Scuola napoletana del XVIII secolo
Madonna con bambino, l’Arcangelo Raffaele e San Francesco da Paola, olio su tela, 84 x 66 cm, con cornice
Provenienza:
Europa, Collezione privata;
Esposto in:
Pescara, Museo Villa Urania, Il fin la meraviglia Splendori della pittura nell´età barocca, 21 luglio – 30 novembre 2011, pp. 46-47, n. 15 (come Francesco Solimena)
Bibliografia:
D. De Sarno Prignano, Schede napoletane del Sei e Settecento aggiunte al catalogo di Francesco Solimena, in: L. Muti, D. De Sarno Prignano, Capolavori in proscenio, Faenza 2006, pp. 134-149, n. 27 (come Francesco Solimena)
Il presente dipinto fu tradizionalmente attribuito a Francesco Solimena (Canale di Serino 1657- Barra 1747); di recente è stata proposta un’ alternativa attribuzione a Giandomenico Cignaroli (Verona 1722-1793).
17.10.2012 - 18:00
- Stima:
EUR 25.000,- a EUR 35.000,-
Provenienza:
Europa, Collezione privata;
Esposto in:
Bibliografia:
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Asta: | Dipinti antichi |
Data: | 17.10.2012 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 06.10. - 17.10.2012 |