Lotto No. 785

Andrea Locatelli (Roma 1695–1741)

Andrea Locatelli (Roma 1695–1741) - Dipinti antichi

Paesaggio ideale romano, olio su tela (tela originale), 20,5 x 34 cm, cornice romana- Salvator Rosa probabilmente originale della Collezione Colonna

Etichetta adesiva sul retro della Collezione Colonna Gioeni Rospigliosi.

Provenienza:
Collezione Filippo III Colonna (1760-1818), XII principe e duca di Paliano, Palazzo Colonna, Roma;
per via ereditaria a donna Margherita Colonna Gioeni (1786–1864), IX principessa di Castiglione, sposa di don Giulio Cesare Rospigliosi (1781–1859), VI principe e VI duca di Zagarolo;
Collezione privata, Roma (dopo il 1864);
Galerie Alexandre Imbert, Roma;
Proprietà nobiliare inglese.

Perizia:
Professor Giancarlo Sestieri.

Andrea Locatelli è considerato a ragione uno dei più importanti esponenti del paesaggismo romano della prima metà del XVIII secolo. La presente opera, straordinariamente ben conservata, che si colloca stlisticamente nel solco della tradizione dei paesaggi eroici di Lorrain e Dughet, proviene dall’importante Collezione della famiglia Colonna nell’omonimo palazzo di Roma. Il dipinto finora inedito è un esempio straordinario dell’arte di Locatelli. Grazie alla nota inventariale documentata già in altri dipinti provenienti dalla Collezione Colonna e Rospigliosi è possibile seguire le tracce del quadro fino al XVIII secolo. I Colonna commissionarono molte opere direttamente agli artisti da loro protetti come van Bloemen, van Lint e appunto anche Locatelli, e questo può essere avvenuto anche per questo.

Esperto: Dr. Alexander Strasoldo Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556

old.masters@dorotheum.com

17.10.2012 - 18:00

Prezzo realizzato: **
EUR 11.430,-
Stima:
EUR 15.000,- a EUR 20.000,-

Provenienza:
Proprietà nobiliare inglese.

Perizia:
Professor Giancarlo Sestieri.

+43-1-515 60-556

old.masters@dorotheum.com

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Asta: Dipinti antichi
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 17.10.2012 - 18:00
Luogo dell'asta: Vienna | Palais Dorotheum
Esposizione: 06.10. - 17.10.2012

Perché registrarsi su myDOROTHEUM?

Catalogo Notifiche non appena un nuovo catalogo d'asta è online.
Promemoria d'asta Promemoria due giorni prima dell'inizio dell'asta.