Marzio di Colantonio Ganassini (nato verosimilmente a Viterbo, attivo a Roma nel primo XVII secolo)
Battaglia equestre, olio su rame, ovale, 26,2 x 38,2 cm, con cornice
Provenienza:
Belgio, Collezione privata.
Ringraziamo il professor Giancarlo Sestieri, Roma, che dall’esame di una fotografia ha confermato il dipinto come autentica opera di Ganassini. Egli lo paragona con un dipinto dell‘artista alla Walters Art Gallery, Baltimora.
Esperto: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.com
17.10.2012 - 18:00
- Stima:
EUR 8.000,- a EUR 10.000,-
Provenienza:
Belgio, Collezione privata.
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Asta: | Dipinti antichi |
Data: | 17.10.2012 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 06.10. - 17.10.2012 |