Jacob Gillig (Utrecht verso il 1636–1701) attribuzione,
Natura morta con pesci, olio su tela, 115 x 146 cm, con cornice
Provenienza:
Belgio, Collezione privata.
Questo dipinto per la sua qualità e per la sua affinità con opere certe dell‘artista può essere attribuito al pittore di Utrecht, Jacob Gillig. Così ne riferisce il lessico degli “Holländische Stilllebenmaler im XVII Jahrhundert (Pittori olandesi del XVII secolo)” (Lingen 1995): “Jacob Gillig è il più dotato pittore di pesci di Utrecht nella seconda metà del XVII secolo”, così scrive L.J.Bol. “Il pittore compone le sue nature morte di pesci con delicate sfumature di toni grigioargentei, su sfondi in penombra dove si scorgono attrezzi da pesca. Sebbene a Gillig prema soprattutto la raffigurazione dei corpi inerti di pesci senza vita, egli sa anche ricreare pittoricamente i guizzanti movimenti dei pesci. Analogamente ai festoni di frutta o di fiori dei suoi contemporanei il pittore collega le sue nature morte di pesci con un ritmo a tutto campo di natura quai coreografica..”.
Esperto: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.com
17.10.2012 - 18:00
- Stima:
EUR 10.000,- a EUR 12.000,-
Provenienza:
Belgio, Collezione privata.
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Asta: | Dipinti antichi |
Data: | 17.10.2012 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 06.10. - 17.10.2012 |