Johann Heinrich Tischbein (Haina 1722-1789 Kassel) attribuzione,
Ritratto della principessa Sophie Charlotte zu Solms-Hohensolms-Lich, burgravia e contessa di Dohna-Schlobitten (1740-1798), sul retro notizie biografiche sulla dama raffigurata, olio su tela, 142 x 109 cm, in cornice originale intagliata e dorata sovrastata dalla corona principesca.
Provenienza:
già im possesso del casato principesco di Solms-Hohensolms-Lich;
Assia, Collezione privata.
La principessa Sophie Charlotte fu dei figlia del burgravio e conte Alexander Aemilius zu Dohna-Schlobitten e della sua consorte Sophie Charlotte, duchessa di Schleswig-Holstein-Sonderburg-Beck. Nel 1759 si unì in matrimonio al futuro principe Karl Christian zu Solms-Hohensolms-Lich.
Esperto: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.com
17.10.2012 - 18:00
- Stima:
EUR 40.000,- a EUR 60.000,-
Provenienza:
Assia, Collezione privata.
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Asta: | Dipinti antichi |
Data: | 17.10.2012 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 06.10. - 17.10.2012 |