Johann Le Ducq (L’Aia 1629/30-1676/77) attribuzione,
Due levrieri, con il monogramma del proprietario scarsamente leggibile sul collare: CRN,olio su tela, 39 x 39 cm, in una cornice di tartaruga del XVIII secolo
Johann Le Ducq fu allievo di Paulus Potter, ma nei suoi rari dipinti tuttavia mostra affinità stilistiche con Karel Dujardin, artista alui coevo.Il suo modo di disegnare animali e figure è in genere di grande precisione e testimonia di una fine capacità di osservazione della natura. Le Ducq deve la sua fama soprattutto alle sue raffigurazioni di cani. Il presente lavoro ha il suo corrispondente nel dipinto con un „giovane cacciatore con cani da caccia“, venduto all’asta il 15-04-2008 da Sotheby’s, New York, come lotto 334.
Esperto: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.com
17.10.2012 - 18:00
EUR 14.940,-
- Stima:
EUR 6.000,- a EUR 8.000,-
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Asta: | Dipinti antichi |
Data: | 17.10.2012 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 06.10. - 17.10.2012 |