Gottfried de Wedig (Colonia 1583–1641),
Ritratto di dama del patriziato di Colonia in abito nero con grande collare e cuffia di merletto, firmato in alto a sinistra: Godefridus de Wedige/FC Coloniae, in basso uno stemma di famiglia, olio su tavola, 104 x 77 cm, con cornice
Gottfried de Wedig fu nella prima metà del XVII secolo il massimo ritrattista del ricco e orgoglioso patriziato della libera città di Colonia. Egli raffigurava generalmente i suoi modelli a figura intera e a mezza figura. Wedig era nipote del ritrattista Barthel Bruyn II.
Esperto: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.com
17.10.2012 - 18:00
EUR 18.600,-
- Stima:
EUR 15.000,- a EUR 25.000,-
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Asta: | Dipinti antichi |
Data: | 17.10.2012 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 06.10. - 17.10.2012 |