Wybrand Simonsz. de Geest (Leeuwarden 1592-verso il 1661),
Ritratto di una dama, olio su tavola, 54,6 x 55 cm, con cornice
Il presente dipinto del pittore di corte di Leeuwarden, Wybrand de Geest che fece il suo apprendistato presso il padre e fu in seguito attivo nella bottega di Abraham Bloemaert, può essere datato verso il 1630. Esso si ricollega strettamente a numerosi ritratti certi dell‘artista, come quello datato 1629 di sua moglie, Hendrickje Uylenburgh, nipote della moglie di Rembrandt, Saskia (Friesisches Museum, Leeuwarden, n. di inv. FM 1948–39).
Esperto: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.com
17.10.2012 - 18:00
EUR 10.000,-
- Stima:
EUR 8.000,- a EUR 12.000,-
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Asta: | Dipinti antichi |
Data: | 17.10.2012 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 06.10. - 17.10.2012 |