Jan Jansz. Westerbaen il vecchio (L’Aia verso il 1600–1686)
Ritratto di una dama non più giovane, in alto a destra il suo stemma, olio su tavola, 63,5 x 50 cm, con cornice
Provenienza:
Collezione Hermann Emden, Amburgo;
Vendita all’asta Rudolf Lepke, Berlino, 31/10-02/11-1908;
Renania, Collezione privata.
Il dottor Rudi Ekkart del RKD, L’Aia, che ha esaminato il quadro in originale, lo ha confermato come opera autentica del ritrattista de L’Aia, Westerbaen. Per un confronto rinviamo al ritratto realizzato nel 1650 da Westerbaen di Sophia van Overmeer al Rijksmuseum, Amsterdam.
Esperto: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.com
17.10.2012 - 18:00
EUR 18.600,-
- Stima:
EUR 4.000,- a EUR 6.000,-
Provenienza:
Renania, Collezione privata.
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Asta: | Dipinti antichi |
Data: | 17.10.2012 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 06.10. - 17.10.2012 |