Jacob Bogdany (Eperjes 1660–1724 Londra)
Un bouquet di fiori in un vaso di pietra con rilievi di fronte a una quinta architettonica, firmato in basso a destra: I. Bogdani, olio su tela, 75 x 98,8 cm, con cornice
Ringraziamo il signor Fred Meijer del RKD, per la sua conferma del carattere autografo di questo quadro sulla base di una fotografia.
Jacob Bogdany andò in Inghilterra durante il regno di Guglielmo III, della casa d‘Orange. Egli dipinse per il re e per l’aristocrazia inglese decorazioni floreali e nature morte con selvaggina. Anche nei castelli olandesi degli Orange si trovano le eleganti composizioni di Bogdany.
Esperto: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.com
17.10.2012 - 18:00
- Stima:
EUR 25.000,- a EUR 30.000,-
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Asta: | Dipinti antichi |
Data: | 17.10.2012 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 06.10. - 17.10.2012 |