Alexander Keirincx (Anversa 1600–1652 Amsterdam)
Paesaggio boschivo con un villaggio e viandanti, olio su tavola, 49,5 x 65 cm, con cornice
Provenienza:
Belgio, importante Collezione privata.
Le figure di contorno del presente dipinto si devono probabilmente a un collaboratore di bottega di Jan Brueghel II.
Esperto: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.com
17.10.2012 - 18:00
- Stima:
EUR 15.000,- a EUR 20.000,-
Provenienza:
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Asta: | Dipinti antichi |
Data: | 17.10.2012 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 06.10. - 17.10.2012 |