Maestro di Bruges verso il 1500 della cerchia di Gerard David
Il volto di Cristo, olio su tavola, 38 x 27,8 cm, con cornice.
Provenienza:
Belgio, Collezione privata.
L’ignoto artista realizza qui una variazione di un prototipo risalente a Gerard David, che fu tra le composizioni di maggior successo di quel maestro, conosciuta anche in Spagna. Il presente dipinto è una delle variazioni di più alta qualità di quella composizione.
Esperto: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.com
17.10.2012 - 18:00
EUR 32.020,-
- Stima:
EUR 25.000,- a EUR 30.000,-
Provenienza:
Belgio, Collezione privata.
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Asta: | Dipinti antichi |
Data: | 17.10.2012 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 06.10. - 17.10.2012 |