Maestro delle mezze figure femminili (attivo nei Paesi bassi meridionali, forse Anversa, tra il 1525 e il 1550)
bottega Maria Maddalena che legge, olio su tavola, 52 x 42 cm, con cornice
Provenienza:
Collezione privata, Monaco.
A differenza che nella maggior parte delle raffigurazioni della Maddalena del maestro, il vaso degli unguenti qui è di ceramica e non di bronzo dorato. Una versione analoga per questa caratteristica della stessa composizione, anche se di minore formato, è stata messa all’asta il 17-06-2004 come lotto 1013 da Fischer, Lucerna.
Esperto: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.com
17.10.2012 - 18:00
EUR 12.700,-
- Stima:
EUR 15.000,- a EUR 25.000,-
Provenienza:
Collezione privata, Monaco.
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Asta: | Dipinti antichi |
Data: | 17.10.2012 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 06.10. - 17.10.2012 |