Frans Wouters (Lier 1612– Anversa 1659)
Allegoria di Flora con tre eroti in un giardino, olio su tavola, cm 39,8 x 56,3, in cornice
Provenienza:
acquistato da Johann II, principe von und zu Liechtenstein (1840–1929);
Collezione dei principi von und zu Liechtenstein, Vienna/ Vaduz.
Bibliografia:
A. von Wurzbach, Niederländisches Künstlerlexikon, volume II, Vienna/Lipsia 1910, pag. 900;
A. Kronfeld, Führer durch die Fürstlich Liechtensteinische Gemaäldegalerie in Wien, Vienna 1931, pag. 186, numero 924;
G. Glück, Rubens, van Dyck und ihr Kreis, in: Gesammelte Aufsätze, volume I, Vienna 1933, pag. 241;
E. Greindl, in: Thieme Becker, Allgemeines Lexikon der Bildenden Künstler, volume 36, Lipsia 1940, pag. 261.
Nella bibliografia il dipinto in oggetto viene considerato un lavoro esemplare per l’artista. Illustra le caratteristiche dell’opera di Wouter, tanto apprezzate già vita natural durante: la sua capacità di trasporre al piccolo formato dei quadri destinati ai “Gabinetti d’arte” lo stile barocco del suo maestro Rubens. Wouters, che ai tempi della sua collaborazione con Rubens divenne nel 1635 maestro della Gilda di San Luca di Anvers, negli anni Trenta del secolo lavorò alle corti di Vienna e di Londra. In seguito divenne pittore di corte del reggente arciduca Leopoldo Guglielmo a Bruxelles.
Esperto: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.com
17.10.2012 - 18:00
- Stima:
EUR 20.000,- a EUR 30.000,-
Provenienza:
Bibliografia:
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Asta: | Dipinti antichi |
Data: | 17.10.2012 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 06.10. - 17.10.2012 |