Alessandro Varotari, detto Padovanino (Padova 1588– Venezia 1648)
Ritratto di dama in veste di Maria Maddalena, olio su tela, cm 103 x 72,5, in cornice
Siamo grati al dottor Andrea G. De Marchi per aver confermato l’autografia. Alessandro Varotari era figlio del pittore ed architetto Dario Varotari (morto nel 1598). Non sappiamo nulla della sua prima formazione artistica, benché si abbia notizia che il Padovanino si era formato copiando gli affreschi di Tiziano nella Scuola di San Antonio nella sua città natale Padova, da cui prendeva il nome.
L’influenza di Tiziano fu determinante per Padovanino, come emerge chiaramente anche nel quadro in esame. Tiziano fu decisivo più di ogni altro artista per lo sviluppo della ritrattistica nella prima metà del Cinquecento. Qui il Padovanino compìe il passaggio a quell’iconografia che dal ritratto a mezzobusto tipico del Quattrocento si era estesa a quella a mezza figura o a figura intera, coinvolgendo quindi tutta una serie di accessori, in questo caso l’urna che alludevano agli interessi o alla posizione sociale del personaggio. Mentre la maggior parte dei ritratti quattrocenteschi che si siano conservati fossero ritratti virili, il numero delle donne raffigurate aumentò nella prima metà del Cinquecento.
17.10.2012 - 18:00
- Stima:
EUR 30.000,- a EUR 40.000,-
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Asta: | Dipinti antichi |
Data: | 17.10.2012 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 06.10. - 17.10.2012 |