Claudio Francesco Beaumont (Torino 1694–1766)
Allegoria dell’estate con Flora e Zeffiro, Marte e Venere, il carro del sole Apollo e la costellazione dei Gemelli, bozzetto per una volta, olio su tela, cm 64 x 82, in cornice
Siamo grati alla dott. ssa Arabella Cifani per aver identificato il dipinto come opera di Beaumont in base ad una fotografia (corrispondenza del maggio 2012). Il quadro è accompagnato da un’expertise della dottoressa Cifani. Doppo l’apprendistato torinese, Claudio Francesco Beaumont si recò a Roma dove si esercitò copiando opere di Raffaello, dei Carracci e di Guido Reni. Al suo ritorno a Torino entrò ai servigi della corte. Eseguì affreschi per la biblioteca e vari appartamenti del Palazzo Reale dal contenuto allegorico e mitologico. Nella chiesa di Santa Croce a Torino si conserva una pala d’altare di Beaumont con una “Deposizione dalla croce”.
Esperto: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.com
17.10.2012 - 18:00
- Stima:
EUR 30.000,- a EUR 40.000,-
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Asta: | Dipinti antichi |
Data: | 17.10.2012 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 06.10. - 17.10.2012 |