Lotto No. 620 #

Jan van Kessel (Anversa 1615- Amsterdam post 1650)

Jan van Kessel (Anversa 1615- Amsterdam post 1650) - Dipinti antichi

Natura morta con cavoli, carote, zucche e mele, firmato in basso a destra: J. V. Kessel f., olio su tavola, cm 59 x 83,5, in cornice

Fred Meijer del museo RKD, L’Aia, è riuscito a distinguere l’opera di questo naturamortista da quella dei suoi omologhi di Anversa ed Amsterdam. Jan van Kessel, figlio di Hieronymus van Kessel formatosi nelle botteghe di Jan Brueghel e di Simon de Vos, dopo una fortunata attività ad Anversa si stabilì a vivere ad Amsterdam. Le seguenti date sono note per documentare questo pittore, di cui soltanto di recente si è avuta nuovamente notizia: nel 1634 Jan van Kessel entra nella bottega di Simon de Vos. Nel 1644 diventa membro della Gilda di San Luca ad Anversa e nel 1649 vengono citati due allievi di Jan van Kessel. Il dottor Klaus Ertz inserirà il dipinto in esame nella sua monografia sulla famiglia di pittori, che sarà pubblicata quest’anno, presentandolo come opera autografa di Jan van Kessel. Il presunto pendant del quadro in oggetto, firmato in basso a sinistra, fu battuto all’asta il 7 novembre del 2000 da Sotheby’s, Amsterdam, come lotto 159 (RKD numero 72351).

Esperto: Dr. Alexander Strasoldo Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556

old.masters@dorotheum.com

17.10.2012 - 18:00

Stima:
EUR 20.000,- a EUR 25.000,-

+43-1-515 60-556

old.masters@dorotheum.com

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Asta: Dipinti antichi
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 17.10.2012 - 18:00
Luogo dell'asta: Vienna | Palais Dorotheum
Esposizione: 06.10. - 17.10.2012

Perché registrarsi su myDOROTHEUM?

Catalogo Notifiche non appena un nuovo catalogo d'asta è online.
Promemoria d'asta Promemoria due giorni prima dell'inizio dell'asta.