Abraham Brueghel (Anversa 1631– Napoli 1697)
Sileno con centauri, leopardi ed un tino colmo di frutta in un ampio paesaggio fluviale, firmato in basso a destra: Brughel F., olio su tela, cm 77 x 100, in cornice
Abraham Brueghel era figlio di Jan Brueghel il Giovane. Dal 1659 visse a Roma, dove ben presto si affermò come uno dei maggiori naturamortisti della città. Le sue magnifiche nature morte decorative, spesso con uno o più personaggi, si orientavano ai lavori di Mario Nuzzi, Cerquozzi e Michelangelo Pace. Nel 1670 Brueghel entrò nell’Accademia di S. Luca. Nel 1675 il pittore si trasferì a Napoli dove trascorse il resto della sua vita: A Napoli portò con sé lo stile monumentale che a quei tempi aveva raggiunto la sua massima espressione nella natura morta romana. Nel dipinto in oggetto Brueghel collaborò con il partenopeo Nicola Malinconico (intorno al 1654–1721), che ne eseguì le figure.
Esperto: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.com
17.10.2012 - 18:00
EUR 73.500,-
- Stima:
EUR 60.000,- a EUR 70.000,-
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Asta: | Dipinti antichi |
Data: | 17.10.2012 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 06.10. - 17.10.2012 |