Lucas van Uden (Anversa 1595–1672/73)
Paesaggio invernale con figure, a sinistra in basso probabilmente le tracce di una firma, al verso un sigillo di ceralacca rossa con il simbolo del regno d’Italia, olio su tela, cm 40 x 57,5, in cornice
Provenienza:
collezione privata belga.
Un Paesaggio invernale di Lucas van Uden raffrontabile a questo, che faceva parte di un ciclo delle quattro stagioni, si conserva nella collezione dei principi von und zu Liechtenstein, Vaduz-Vienna (cfr. catalogo “Die flämische Landschaft 1520–1700”, Essen/ Vienna, Lingen 2003, pp. 276 e sgg.).
Esperto: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
alexander.strasoldo@dorotheum.at
17.10.2012 - 18:00
- Stima:
EUR 40.000,- a EUR 60.000,-
Provenienza:
collezione privata belga.
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Asta: | Dipinti antichi |
Data: | 17.10.2012 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 06.10. - 17.10.2012 |