Pieter Neefs il Giovane (Anversa 1620–1675)
L’interno della cattedrale Onze Lieve Vrouwe ad Anversa, firmato in basso a destra (sul basamento del pilastro): Pieter Neefs, olio su tavola, cm 40,7 x 56, in cornice
Provenienza:
Iakov (Karl) Nikolajevitch Danzas (1876–1943), San Pietroburgo, ministro imperiale russo.
Mostre:
“The Art of the Allied People”, San Pietroburgo 1914, numero 122 (come Frans Francken II).
Siamo grati alla dottoressa Tatjana Bushmina dell’Eremitage, San Pietroburgo, per l’aiuto prestato nella determinazione della provenienza di questo quadro e nell’identificazione dell’artista (corrispondenza con il consegnatario del lotto del febbraio 2012). Inoltre ringraziamo la dottoressa Ursula Härting per aver altresì confermato l’autografia. Il dipinto è accompagnato da un’expertise della dottoressa Härting.
I due Neefs, padre e figlio, erano importanti pittori di architetture. Si erano specializzati in tre tipologie di edifici: fra cui la cattedrale di Anversa rivendicava il maggior numero di varianti. La decennale collaborazione fra i due Neefs rende difficile l’attribuzione, tanto più che entrambi ricorrevano all’aiuto dei medesimi pittori di figure accessorie. Le opere di Neefs il Giovane ci appaiono tuttavia più fredde, il loro colorito più omogeneo, le ombre meno scure e dai contorni grafici meno netti. Essendo esclusivamente pittori di architetture, i due incaricavano altri colleghi di eseguire le figure nei quadri già finiti. Questa tavola raffigura gli interni della cattedrale di Anversa, ritenuta il più pregevole esempio di chiesa tardogotica dei Paesi Bassi meridionali. La descrizione delle navate è caratterizzata dalla perfetta costruzione della prospettiva centrale, e sviluppa un suo peculiare dinamismo grazie alla resa della sequenza statica delle pile ad archi con relativi costoloni e sistemi murari. Le figure accessorie servono soprattutto a illustrare le proporzioni spaziali e le distanze.
Esperto: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.com
17.10.2012 - 18:00
EUR 20.000,-
- Stima:
EUR 20.000,- a EUR 30.000,-
Provenienza:
Mostre:
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Asta: | Dipinti antichi |
Data: | 17.10.2012 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 06.10. - 17.10.2012 |