Cornelis de Wael (Anversa 1592– Roma 1667)
Paesaggio costiero mediterraneo con una galera che carica ed altre navi ormeggiate in rada, olio su tela, cm 74 x 97,3, in cornice
Cornelis de Wael guidò a Genova dal 1613 al 1656 una fiorente bottega, e si fece un nome soprattutto grazie alle sue vedute di porti e paesaggi costieri dei quali il dipinto in oggetto è un esempio caratteristico. A Genova fondò il “Cenacolo Fiammingo”, in cui formò tanti giovani artisti. L’importanza dei fratelli de Wael è indicata anche dal fatto che il giovane Anthony van Dyck, durante il suo viaggio a Genova, lavorò dapprima nella loro bottega. Un duplice ritratto dei due fratelli, eseguito da van Dyck negli anni Venti del Seicento, evidenzia lo stretto rapporto che esisteva fra loro. Forse anche la nostra tela è frutto di una collaborazione, in questo caso dei fratelli Lucas e Cornelis de Wael, poiché Cornelis era piuttosto specializzato nelle figure e Lucas nei paesaggi.
Esperto: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.com
17.10.2012 - 18:00
- Stima:
EUR 25.000,- a EUR 35.000,-
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Asta: | Dipinti antichi |
Data: | 17.10.2012 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 06.10. - 17.10.2012 |