Joost Cornelisz. Droochsloot (Utrecht 1586–1666)
Festa al villaggio, monogrammato e datato in basso a sinistra: JCDS (intrecciato) 1641, olio su tela, cm 73 x 98, in cornice
Provenienza:
collezione privata, Vienna.
Droochsloot era un pittore di talento specializzato in paesaggi con villaggi e ricco decoro di figure accessorie. Le sue opere giovanili ricordano talvolta Esaias van de Velde.
Esperto: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.com
17.10.2012 - 18:00
- Stima:
EUR 30.000,- a EUR 50.000,-
Provenienza:
collezione privata, Vienna.
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Asta: | Dipinti antichi |
Data: | 17.10.2012 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 06.10. - 17.10.2012 |