Salomon van Ruysdael (Naarden intorno al 1602– Haarlem 1670)
Paesaggio boschivo con dune e case coloniche, olio su tavola, cm 37 x 50, in cornice
Provenienza:
galleria Goudstikker, Rotterdam (1927, numero 58);
galleria A. S. Drey, Monaco di Baviera (prima del 1933);
Rosenberg & Stiebel, New York (1950)
asta presso il Dorotheum, Vienna, 12 marzo 1959, lotto 113;
collezione privata, USA;
asta presso il Dorotheum, Vienna, 17 ottobre 1995, lotto 117;
collezione privata, Vienna.
Bibliografia:
W. Stechow, Salomon van Ruysdael, Berlino 1957, pag. 155, numero del catalogo delle opere 550. I
n passato accompagnato da expertise di Walther Bernt (1959).
Esperto: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
alexander.strasoldo@dorotheum.at
17.10.2012 - 18:00
EUR 24.700,-
- Stima:
EUR 20.000,- a EUR 25.000,-
Provenienza:
collezione privata, USA;
collezione privata, Vienna.
Bibliografia:
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Asta: | Dipinti antichi |
Data: | 17.10.2012 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 06.10. - 17.10.2012 |