Martin Johann Schmidt, detto Kremser Schmidt (Grafenwörth 1718– Krems/Stein 1801)
Sa Benedetto orante, olio su tela con applicazioni di stucco, cm 50,5 x 42,8, in cornice
Provenienza: cpresumibilmente faceva un tempo parte di una decorazione parietale (arazzo) dell'abbazia benedettina di Göttweig in Austria Inferiore;
collezione privata della Germania meridionale.
Bibliografia:
Österreichische Kunsttopographie, I, 1907, pp. 512, 63;
R. Feuchtmüller, Der Kremser Schmidt, Innsbruck-Vienna 1989, p. 387, numero del catalogo delle opere 179.
Il dipinto in questione , per la tecnica peculiare di realizzazione, può essere paragonato a otto quadretti incastonati nei pannelli di un armadio da paramenti un tempo nella certosa di Aggsbach (Austria Inferiore), eseguiti da Kremser Schmidt (vedi R. Feuchtmüller, op. cit., pp. 386f., numero del catalogo delle opere 178/1–8).
Esperto: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.com
17.10.2012 - 18:00
- Stima:
EUR 20.000,- a EUR 25.000,-
Bibliografia:
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Asta: | Dipinti antichi |
Data: | 17.10.2012 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 06.10. - 17.10.2012 |