Lotto No. 515

Justus Sustermans (Anversa 1597 – Firenze 1681)

Justus Sustermans (Anversa 1597 – Firenze 1681) - Dipinti antichi

Ritratto di Vittoria della Rovere in veste di Flora, olio su tela, cm 72 x 61, in cornice

Siamo grati al prof. Sandro Bellesi per aver confermato l’autografia del dipinto in oggetto in base ad una fotografia. Egli ritiene che si tratti di una replica autografa del dipinto “Vittoria della Rovere in veste di Flora” nella collezione della Banca Popolare di Vicenza a Prato.

17.10.2012 - 18:00

Prezzo realizzato: **
EUR 30.800,-
Stima:
EUR 25.000,- a EUR 35.000,-

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Asta: Dipinti antichi
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 17.10.2012 - 18:00
Luogo dell'asta: Vienna | Palais Dorotheum
Esposizione: 06.10. - 17.10.2012

Perché registrarsi su myDOROTHEUM?

Catalogo Notifiche non appena un nuovo catalogo d'asta è online.
Promemoria d'asta Promemoria due giorni prima dell'inizio dell'asta.