Ignaz Stern, detto Stella (Mauerkirchen 1679– Roma 1748)
Natura morta floreale, olio su tela, cm 46,5 x 38, in cornice
Siamo grati al prof. Alberto Crispo per aver confermato l’opera in esame come lavoro autentico di Ignaz Stern in base ad una fotografia.
Originario della Germania meridionale, Ignaz Stern si formò presso Carlo Cignani a Bologna e in seguito si recò a Roma, dove dipinse affreschi e quadri da cavalletto.
Esperto: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.com
17.10.2012 - 18:00
- Stima:
EUR 25.000,- a EUR 30.000,-
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Asta: | Dipinti antichi |
Data: | 17.10.2012 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 06.10. - 17.10.2012 |