Attribuito a Jan Mandyn (Haarlem 1500- Anversa intorno al 1560)
Il compianto di Cristo, olio su tavola, cm 112 x 70, in cornice
Provenienza:
gallerie d’arte, L’Aia;
collezione di manieristi Grzimek, Ravensburg;
Collezione privata della Germania meridionale.
Bibliografia:
catalogo “Vom Aufgang der Neuzeit, Manieristensammlung der Familie Grzimek”, Ravensburg 1966, p. 42 (come Jan Mandyn).
Max Joseph Friedländer, cui il dipinto in esame venne presentato per una perizia, ancora prima della Seconda guerra mondiale, lo attribuì oralmente a Jan Mandyn, riconoscendovi il forte ascendente di Jan Mostaert.
Esperto: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.com
17.10.2012 - 18:00
- Stima:
EUR 12.000,- a EUR 15.000,-
Provenienza:
gallerie d’arte, L’Aia;
Bibliografia:
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Asta: | Dipinti antichi |
Data: | 17.10.2012 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 06.10. - 17.10.2012 |