Bäuerliche Wandpendeluhr "Weißes Rössl"
Schottenuhrwerk, Gangdauer 1 Tag, Halbstundenschlagwerk, getriebenes und bemaltes Messingfronton, Emailzifferblatt, schwarzes Rahmengehäuse mit verglaster Türe, 28 x 25 cm, alpenländischer Raum 2. Hälfte 19. Jh., Alters-, Gebrauchsspuren, Rückwand und Tonspirale fehlen, keine Gewäh r für Funktion und Vollständig keit, 2 Gewichte, 1 Pendel, (HP)
Esperto: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
22.08.2012 - 15:00
- Prezzo di partenza:
Esperto: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
lun-ven: 09.00 - 18.00
Asta: | Asta estiva |
Data: | 22.08.2012 - 15:00 |
Esposizione: | 18.08. - 22.08.2012 |