Nepal: Thangka-Rollbild,
Tempera-Malerei auf Leinwand. 'Kalachakra'-Darstellung einer vielarmigen, lamaistischen Gottheit mit seiner Shakti in Yab-yum-Stellung. Von Drachen, Flammen-Aureole und FloralDekor umgeben. Auf schwarzem Grund. In rot-gelb-violettem Brokat gefasst, mit gelbem 'Vorhang'. Eine fein und sorgfältig ausgeführte, neuzeitliche Malerei, 20. Jh.; Maße: ca. 100 x 68 cm (gesamt). (ME)
Esperto: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
22.08.2012 - 15:00
- Prezzo di partenza:
Nepal: Thangka-Rollbild,
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
lun-ven: 09.00 - 18.00
Asta: | Asta estiva |
Data: | 22.08.2012 - 15:00 |
Esposizione: | 18.08. - 22.08.2012 |