Lega, Dem. Rep. Kongo:
Maske des alles bestimmenden 'Bwami'-Bundes der Lega im Osten des Kongo (6 Ränge für Männer, 3 für Frauen). Aus Holz, dunkel gefärbt. Das typische, herzförmige Gesicht mit Kaolin weiß gefärbt. Über den Augenbrauen verläuft eine dekorative Punkt-Linie. Kleine Altersschäden. Gute Patina. 1. Hälfte 20. Jh. H: 24 cm, (ME)
Esperto: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
22.08.2012 - 15:00
- Prezzo di partenza:
Lega, Dem. Rep. Kongo:
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
lun-ven: 09.00 - 18.00
Asta: | Asta estiva |
Data: | 22.08.2012 - 15:00 |
Esposizione: | 18.08. - 22.08.2012 |