Konvolut (3 Stücke):
Drei Thangka-Malereien, Tempera auf starkem Papier. Zwei Thangkas mit Buddha- Figuren im Zentrum, jeweils mit einer Schale des 'Elixiers des ewigen Lebens' in der Linken, auf ihrem Lotos-Thron sitzend: ein blauer 'Medizin- Buddha' mit einem Lotos in der Linken, der andere Buddha gelb, in der Geste der Erdberührung. Beide mit großer Aureole und zahlreichen Neben-Figuren. Die dritte Thangka zeigt den Missionar und Religionsgründer Padmasambhava im Zentrum. Ebenfalls von vielen sakralen Neben-Figuren und hohen Lamas umgeben. Alle 3 Thangkas in chinesischem Brokat gefasst, mit gelben, farbig bedruckten 'Vorhängen' versehen. Sehr sorgfältig ausgeführte, neuzeitliche Arbeiten. Nepal, 20. Jh.; Maße: je ca. 100 x 150 cm. (ME)
Esperto: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
04.07.2012 - 15:00
- Prezzo di partenza:
EUR 700,-
Konvolut (3 Stücke):
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
lun-ven: 09.00 - 18.00
Asta: | Asta estiva |
Data: | 04.07.2012 - 15:00 |
Esposizione: | 30.06. - 04.07.2012 |