Lotto No. 7301

Yürük,

Ostanatolien (Türkei), erzeugt Ende 19. Jh. ca. 151 x 100 cm, kurdischer Gebetsteppich in feiner Knüpfung, einige hochstehende Florknoten sollen geisterbeschwörende Funktion besitzen, ringsum komplett mit kurzen Kelimabschlüssen, Flor aus bester Schafwolle mit geringen Gebrauchsspuren, minimale Ausbesserungen, zwei genähte Risse. (MA)

28.06.2012 - 15:00

Prezzo di partenza:
EUR 1.200,-

Yürük,

Hotline dell'acquirente lun-ven: 09.00 - 18.00

Asta: Antiquariato e Dipinti
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 28.06.2012 - 15:00
Luogo dell'asta: Wien | Palais Dorotheum
Esposizione: 22.06. - 28.06.2012