Yürük,
Ostanatolien (Türkei), erzeugt Ende 19. Jh. ca. 151 x 100 cm, kurdischer Gebetsteppich in feiner Knüpfung, einige hochstehende Florknoten sollen geisterbeschwörende Funktion besitzen, ringsum komplett mit kurzen Kelimabschlüssen, Flor aus bester Schafwolle mit geringen Gebrauchsspuren, minimale Ausbesserungen, zwei genähte Risse. (MA)
28.06.2012 - 15:00
- Prezzo di partenza:
EUR 1.200,-
Yürük,
lun-ven: 09.00 - 18.00
Asta: | Antiquariato e Dipinti |
Data: | 28.06.2012 - 15:00 |
Esposizione: | 22.06. - 28.06.2012 |