Nagelfetisch
, Stamm: Vili, Cabina, Holz, auf Schildkröte als Sockel stehend, Körper rundum mit Nägeln und Metallteilen beschlagen, vorne sog. "Bauchkasterl" zum Aufbewahren magischer der Figur übernatürliche Kräfte verleihender Substanzen, runder Kopf mit großen d. h. symbolhaft alles sehenden Augen, weit aufgerissener Mund, zur Abwehr böser Geister in der erhobenen rechten Hand Speer haltend, dunkle Patina, Opferspuren, Altersschäden, 2. Hälfte 20. Jh., Höhe 119 cm
Esperto: Christian Wiesinger
18.11.2010 - 16:00
EUR 649,-
- Stima:
EUR 400,- a EUR 550,-
- Prezzo di partenza:
Nagelfetisch
Esperto: Christian Wiesinger
lun-ven: 09.00 - 17.00
Asta: | Arte e antiquariato |
Data: | 18.11.2010 - 16:00 |
Luogo dell'asta: | Linz |
Esposizione: | 04.11. - 18.11.2010 |