Eberhard KIESER, Kupferstecher, Verleger
(Frankfurt a. M., tätig dort am Anfang 17. Jhdt.) a) Phantastische Rom-Ansicht mit Cicero und Paulus als Vertreter von Antike und Christentum (mit lateinischen und deutschen Inschriften, aus einem Buch) b) "Nemo saltat sobrius (lat. Sprichwort) mit Ansicht von Verden, heute Niedersachsen" Kupferstiche, im Bildausschnitt, ca. 10 x 15 cm, Passepartout, verglast, gerahmt Ruf 120
Aus dem Ansichtenbuch von Daniel Meissner "Thesaurus philopoliticus", Frankfurt, Kieser, 1623 - 1631
Esperto: Univ. Prof. Dr. Wolfgang Speyer
Univ. Prof. Dr. Wolfgang Speyer
+43-662-87 16 71-0
18.11.2010 - 14:00
- Stima:
EUR 240,- a EUR 300,-
- Prezzo di partenza:
+43-662-87 16 71-0
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Asta di natale, arte e antiquariato |
Data: | 18.11.2010 - 14:00 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 04.11. - 18.11.2010 |