Kaffee-, Tee-, Mokka- und Speiseserviceteile, Meissen, 19./20. Jhdt.
Porzellan, 174 Teile, bestehend aus: 1 Suppenterrine gedeckelt, 32 Fleisch-, 12 Suppen-, 14 Dessert-, 6 Brotteller, 1 Sauciere mit Fixteller und Löffel, 7 Kompottschüsserl, 1 Senftigel mit Fixteller, 1 Gewürzschälchen mit 2 Perlmuttlöffelchen, 6 Muschelschälchen, 6 unterschiedlich große runde Schalen, 1 Fischplatte, Länge ca. 60 cm, 4 unterschiedlich große ovale Vorlegeplatten, Länge ca. 23 bis 47 cm, 1 muschelförmige Schüssel, 1 kleines rundes Schälchen, 2 blattförmige gehenkelte Schalen, 1 ovale Anbieteplatte mit Maschen, 1 dreiteilige gehenkelte Schale, 21 unterschiedlich große Gitterteller, 1 ovales Gitterkörbchen gehenkelt, 1 durchbrochener Aufsatz Höhe ca. 22 cm, 1 Tee-, 1 Kaffee-, 1 Mokkakanne, 1 Untersetzer, 2 Milchkannen, 1 Zuckerdose, 5 große Kaffee-, 5 mittlere Kaffeetassen mit 4 Untertassen, 12 Mokkatassen mit 13 Untertassen, 1 Butterdose, 1 ovale Anbieteplatte mit 4 Volutenfüßen, 1 Aschenbecher(1 loser Deckel), geschweifte Wandungen mit unterglasurblauen Rändern und Zwiebelmusterbemalungen, gedrehter Blattknauf und Rosenknäufe ausgeschartet, unterglasurblaue Schwertermarke Meissen, großteils 19. Jhdt., 1 Tasse mit Haarriss und Absplitterung Ruf 3600
Esperto: Richard Krautgartner Richard Krautgartner
17.11.2010 - 14:00
EUR 10.625,-
- Stima:
EUR 6.000,- a EUR 9.000,-
- Prezzo di partenza:
EUR 3.600,-
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Asta di natale, arte e antiquariato |
Data: | 17.11.2010 - 14:00 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 04.11. - 17.11.2010 |