Historismus-Kaminuhr mit späterem Marmorobelisken, Frankreich?, 3. Drittel 19. Jhdt.
Federaufzugswerk mit Halbstundenschlag auf Glocke, schwarzes Ziffernblatt mit sichtbarer Brocot-Hemmung, beschriftet: AUGUSTE LEMAIRE, Rue vieille du Temple 12 PARIS, schwarzes profiliertes Steingehäuse, mit ergänztem abgesetzten Obeliskenaufsatz, Gelbmetallbeschlag, intaktes 14-Tagewerk, Schlüssel, Perpendikel, Höhe ca. 91 cm, einwandfreie Funktion nicht gewährleistet, beschädigt Ruf 1000
Esperto: Schätzmeister Richard Krautgartner
17.11.2010 - 14:00
- Stima:
EUR 1.400,- a EUR 1.800,-
- Prezzo di partenza:
EUR 1.000,-
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Asta di natale, arte e antiquariato |
Data: | 17.11.2010 - 14:00 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 04.11. - 17.11.2010 |