Josefinische Kommodenuhr mit mythologischen Figuren, 4. Viertel 18. Jahrhundert
4/4 Stunden- Rechenzugschlagwerk auf 2 Glocken, Federaufzug, Repetition auf Anfrage, Schlagabstellung, bombiertes weiß emailliertes Ziffernblatt mit römischer Stunden- und arabischer Minutenskalierung, vergoldetes Holzgehäuse in Form einer Steinhöhle mit Herakles der wohl den jetzt fehlenden Höllenhund Cerberus erwürgt, dahinter der Nemeische Löwe, als Figurenbekrönung wohl die Göttin Hera, Perpendikel, Schlüssel, Höhe ca. 64 cm, gehfähiges Werk, einwandfreie Funktionstüchtigkeit nicht gewährleistet, beschädigt, gebrochen, Teile fehlen Ruf 2600
Esperto: Schätzmeister Richard Krautgartner
17.11.2010 - 14:00
- Stima:
EUR 2.600,- a EUR 3.000,-
- Prezzo di partenza:
EUR 2.600,-
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Asta di natale, arte e antiquariato |
Data: | 17.11.2010 - 14:00 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 04.11. - 17.11.2010 |