Josefinische Kommodenuhr 4. Viertel 18. Jahrhundert
4/4 Stunden- Rechenzugschlagwerk auf 2 Glocken, Federaufzug, Repetition auf Anfrage, Schlagabstellung, bombiertes weiß emailliertes Ziffernblatt mit arabischer Stundenskalierung, Strichminuterie, Datumsanzeige(Zeiger fehlt), Eibe furniertes Nadelholzgehäuse mit blattvergoldeten geschnitzten Karyatiden und Zierrat, blattvergoldet, Perpendikel, Schlüssel, Höhe ca. 61 cm, gehfähiges Tagewerk, einwandfreie Funktionstüchtigkeit nicht gewährleistet, Ergänzungen und Umarbeitungen, beschädigt Ruf 3000
Esperto: Schätzmeister Richard Krautgartner
17.11.2010 - 14:00
- Stima:
EUR 3.600,- a EUR 4.600,-
- Prezzo di partenza:
EUR 3.000,-
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Asta di natale, arte e antiquariato |
Data: | 17.11.2010 - 14:00 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 04.11. - 17.11.2010 |