Kleine Kommodenuhr, bezeichnet: "Ulrich DANGEL in Baden", Österreich, um 1850/60
4/4-Stunden-Rechenzugschlagwerk auf 2 Tonspiralen, Gangdauer ca. 1 Tag, Repetition auf Anfrage, weiß emailliertes Ziffernblatt, römische Stundenskalierung, Strichminuterie, ebonisiertes Nadelholzgehäuse furniert mit vergoldeten Bleigussapplikationen, allegorischer Figurenaufsatz der Fischer, Perpendikel, Schlüssel, Höhe ca. 38 cm, Reparaturstelle, geringe Beschädigungen, einwandfreie Funktion nicht gewährleistet Ruf 600
Esperto: Schätzmeister Richard Krautgartner
17.11.2010 - 14:00
- Stima:
EUR 800,- a EUR 1.000,-
- Prezzo di partenza:
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Asta di natale, arte e antiquariato |
Data: | 17.11.2010 - 14:00 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 04.11. - 17.11.2010 |