Biedermeier-Reiseuhr, bezeichnet "Kaspar KAUFMANN in Wien", um 1830
4/4-Stunden- Rechenzugschlagswerk auf 2 Glocken, Platine mit sichtbarer Unruh, Geschwindigkeitsregulierung und Gesperr, Duplex-Echappement, Federaufzug, restauriertes weißes Emailziffernblatt mit römischer Stundenskalierung, Strichminuterie, ebonisiertes Hartholzgehäuse, ca. 14,5 x 14,5 cm, Schlüssel, gehfähiges 1-Tagewerk, Alters- und Gebrauchsspuren, Aufhängung ergänzt, einwandfreie Funktion nicht gewährleistet Ruf 1400
Esperto: Schätzmeister Richard Krautgartner
17.11.2010 - 14:00
EUR 1.750,-
- Stima:
EUR 1.800,- a EUR 2.000,-
- Prezzo di partenza:
EUR 1.400,-
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Asta di natale, arte e antiquariato |
Data: | 17.11.2010 - 14:00 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 04.11. - 17.11.2010 |