Biedermeier-Reiseuhr mit Wecker, wohl Österreich um 1820/30
4/4 Stunden- Rechenzugschlagwerk auf Tonfedern, Spindelhemmung, Federantrieb über Seilzug und Schnecke, Schlagwerkrepetition und -abstellung, Alarmfunktion, Messingziffernring mit römischer Stundenskalierung, Weckzeiger, gouillochiertes feuervergoldetes Gelbmetallgehäuse teils verglast mit festsitzendem Tragebügel, Werk gehfähig, Höhe ca. 23,5 cm, Reparaturstellen, Gebrauchsspuren, einwandfreie Funktion nicht gewährleistet Ruf 3600
Esperto: Schätzmeister Richard Krautgartner
17.11.2010 - 14:00
EUR 5.000,-
- Stima:
EUR 4.500,- a EUR 6.000,-
- Prezzo di partenza:
EUR 3.600,-
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Asta di natale, arte e antiquariato |
Data: | 17.11.2010 - 14:00 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 04.11. - 17.11.2010 |