Bodenstanduhr in klassizistischer Stilform
originaler restaurierter Uhrenkasten aus der 1. Hälfte des 19. Jhdts., teilweise Kirsch massiv sowie Kirsch furniert, mattiert, Leisten und Türe später, mit einem einfachen Messingplatinen-Räderwerk, Gewichtsaufzug, Alarmgeläut auf Glocke, Hakenhemmung, ergänztes Ziffernblatt mit römischer Stundenskalierung, arabische Minuterie, Weckscheibe, 2 Eisengewichte, 1 Kurbelschlüssel, 1 Perpendikel, Höhe ca. 218 cm, Werk, soweit überprüfbar, intakt, einwandfreie Funktion nicht gewährleistet Ruf 1300
Esperto: Schätzmeister Richard Krautgartner
17.11.2010 - 14:00
- Stima:
EUR 2.600,- a EUR 3.200,-
- Prezzo di partenza:
EUR 1.300,-
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Asta di natale, arte e antiquariato |
Data: | 17.11.2010 - 14:00 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 04.11. - 17.11.2010 |