Paar Hallenschränke im Stil des 17. Jhdts.
unter Verwendung verschieden alter Teile gearbeitet, jeweils mittels Keilverbindung zerlegbarer Korpus, teils Fichten- und Nussholz massiv sowie Nuss furniert, mattiert, flache Lisenen mit gedrechselten Pilastersäulen und -schlagleiste, je 2 Rahmentüren mit floralen im Relief geschnitzten Füllungen, Flammleistenverzierungen, gesägter, abgesetzter geschweifter Sockel mit je 5 Laibchenfüßen, abnehmbarer Kranz und Aufsatz, teils brünierte und mit Messing verzierte Schlösser und Bandbeschläge, je 1 Schlüssel, Innenfächer, Höhe je ca. 240 cm, Breite je ca. 193 cm, Tiefe je ca. 72 cm, 1 Kasten innen mit Kunststofftapete ausgekleidet, beschädigt Ruf 3000
Esperto: Schätzmeister Richard Krautgartner
17.11.2010 - 14:00
EUR 4.500,-
- Stima:
EUR 4.000,- a EUR 5.000,-
- Prezzo di partenza:
EUR 3.000,-
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Asta di natale, arte e antiquariato |
Data: | 17.11.2010 - 14:00 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 04.11. - 17.11.2010 |