Collezione di tabacchiere per tabacco da fiuto,
14 pezzi, argento, in parte doratura interna, tre tabacchiere a conchiglia con montatura in argento, 1 tabacchiera con intarsi d’agata, lunghezza da cm 7 a cm 8,5, peso dell’argento gr 1018, diversi punzoni di argentieri e marchi di controllo, per lo più Germania, seconda metà del Settecento, (Lu)
Esperto: Dr. Georg Ludwigstorff
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
13.10.2010 - 15:00
EUR 9.375,-
- Stima:
EUR 6.000,- a EUR 8.000,-
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
lun-ven: 09.00 - 18.00
Asta: | Oggetti d'arte (argenti, mobili) |
Data: | 13.10.2010 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 02.10. - 13.10.2010 |