Grande coppa con coperchio della Germania settentrionale,
argento, doratura interna, di forma rotonda, ricco decoro floreale in rilievo, lo stelo è formato da tre putti a tutto tondo, coperchio a incastro con tre figure danzanti, coronata da figurina maschile a tutto tondo, altezza cm 61,5, peso gr 1300, punzone dell’argentiere I(?) LB, Europa settentrionale, XVII sec. (Lu)
Raro esemplare di grande coppa barocca.
Esperto: Dr. Georg Ludwigstorff
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
13.10.2010 - 15:00
- Stima:
EUR 18.000,- a EUR 24.000,-
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
lun-ven: 09.00 - 18.00
Asta: | Oggetti d'arte (argenti, mobili) |
Data: | 13.10.2010 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 02.10. - 13.10.2010 |