Boccale barocco con ritratti di regnanti,
argento, in parte dorato, di forma rotonda, parete e coperchio a cerniera con quattro ritratti in rilievo di profilo, manico, tre piedini a sfera, altezza cm 22, peso gr 1009, punzone dell’argentiere DH, marchio di controllo poco leggibile, Germania orientale, intorno al 1680, (Lu)
I Le raffI ritratti di regnanti o condottieri alludono alla guerra contro i Turchi nella seconda metà del Seicento.
Esperto: Dr. Georg Ludwigstorff
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
13.10.2010 - 15:00
- Stima:
EUR 10.000,- a EUR 15.000,-
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
lun-ven: 09.00 - 18.00
Asta: | Oggetti d'arte (argenti, mobili) |
Data: | 13.10.2010 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 02.10. - 13.10.2010 |