Scultura di Pallade Atena,
firmato sul piedistallo e inscritta, F. ZAUNER FEC.(1746-1822), inizio del XIX secolo, marmo di Carrara, lavorato plasticamente, conformemente alla sua funzione di protettrice delle arti e della scienza Atena mostra gli attributi che stanno alla sua destra: compasso, squadra e cetra; altezza 190 cm, braccio destro restaurato, elementi della mano integrati, segni lasciati dal trascorrere del tempo e dall’usura. (MIN)
Esperto: Günther Minichreiter
13.10.2010 - 15:00
EUR 34.460,-
- Stima:
EUR 24.000,- a EUR 30.000,-
Scultura di Pallade Atena,
Esperto: Günther Minichreiter
lun-ven: 09.00 - 18.00
Asta: | Oggetti d'arte (argenti, mobili) |
Data: | 13.10.2010 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 02.10. - 13.10.2010 |