Comò italiano con alzata a specchio,
Roma, XVIII secolo, tipo a “deux corps”, corpo in legno dolce centinato sul retro, con lesene angolari a forma di volute, corona profilata, impiallacciato in palissandro, marqueterie e bordatura in legno di bosso a forma di campo e fascia, comò con due cassetti, alzata con due porte a specchio e due cassetti esterni, vasi e piedi in bronzo dorato a fuoco, ca. 230 x 120 x 55 cm, internamente tappezzato in stoffa, in buone condizioni. (DOC)
Esperto: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
13.10.2010 - 15:00
- Stima:
EUR 25.000,- a EUR 35.000,-
Esperto: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
lun-ven: 09.00 - 18.00
Asta: | Oggetti d'arte (argenti, mobili) |
Data: | 13.10.2010 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 02.10. - 13.10.2010 |