Lotto No. 709

Splendido letto baldacchino del Barocco italiano,

Lucca originariamente XVIII secolo, supporto di letto in legno, in combinazione con rivestimento in velluto rosso e ricami oro, baldacchino con decorazione vascolare, scanalature con motivo centrale a forma di putto che regge una faretra, testata del letto con stemma e corona rialzata, ca. 440 x 250 x 200 cm, parti principali di seta e velluto dal 19 ° secolo,  buone condizioni di conservazione (DOC).

Provenienza: già in una villa a Lucca (Toscana) Raffigurato in: Silvano Colombo, L’Arte del Legno e del Mobile in Italia, fig. 368, Bramante Editrice - Busto Arsizio.

Esperto: Alexander Doczy Alexander Doczy
+43-1-515 60-302

alexander.doczy@dorotheum.at

13.10.2010 - 15:00

Stima:
EUR 100.000,- a EUR 150.000,-

+43-1-515 60-302

alexander.doczy@dorotheum.at

Hotline dell'acquirente lun-ven: 09.00 - 18.00

Asta: Oggetti d'arte (argenti, mobili)
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 13.10.2010 - 15:00
Luogo dell'asta: Vienna | Palais Dorotheum
Esposizione: 02.10. - 13.10.2010