Comò italiano del tardo Rinascimento,
Veneto XVII secolo, corpo in noce e legno dolce con lesene a forma di cariatide eseguite plasticamente, tre cassetti con decorazioni intagliate a rilievo e applicazioni in bronzo forgiate a forma di figure fantastiche, 99 x 149 x 54,5 cm, condizioni di conservazione buone, restaurato da un professionista. (DOC) Bellissima patina!
Esperto: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
13.10.2010 - 15:00
- Stima:
EUR 16.000,- a EUR 18.000,-
Esperto: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
lun-ven: 09.00 - 18.00
Asta: | Oggetti d'arte (argenti, mobili) |
Data: | 13.10.2010 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 02.10. - 13.10.2010 |